Сегодня на заседании краевого оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения коронавируса рекомендовано отменить с 12 февраля ранее введенные ограничения, касающиеся времени работы общепита и проведения зрелищно-развлекательных мероприятий.
 
«Показатели по заболеваемости постепенно снижаются. Одновременно мы сохраняем объемы тестирования, ведем масштабную кампанию по вакцинации жителей края. Принимаемые шаги и дисциплинированность большинства людей в соблюдении противоэпидемических мер позволяют нам постепенно снимать введенные ранее запреты», - прокомментировал врио губернатора Михаил Дегтярев.
 
Во время пандемии малый бизнес сильно пострадал. Закрылось множество кафе и ресторанов. Сейчас в регионе насчитывается 1286 предприятий общепита. Годом ранее их было 1600. В 2020 году оборот по сравнению с 2019 годом упал на 77%.
 
Здоровье людей безусловно важно, но об экономике тоже не стоит забывать. Михаил Дегтярев предложил такой баланс, при котором учитываются интересы бизнеса и при этом сдерживается распространение инфекции.
 
Сейчас предприятия общепита могут работать до полуночи. О прибыли речи не идет – все заработанные деньги уходят на оплату аренды, налоги и зарплату для сотрудников.
 
В самый разгар пандемии (середина 2020 года) Михаил Дегтярев предложил премьер-министру Михаилу Мишустину алгоритм сдерживания тарифов на коммунальные услуги, которые особо сильно бьют по малому бизнесу.
 
По состоянию на октябрь 2020 года, более 20 тысяч региональных предприятий получили помощь от государства в размере 14,5 млрд рублей. В качестве пострадавших из-за введения ограничительных мер в крае были признаны примерно 15,5 тысячи организаций, многие из которых вели розничную торговлю непродовольственными товарами и продуктами.
 
md-news, 9.2.21
http://md-news.ru/ekonomika/obshhepit-v-habarovskom-krae-vozvrashhaetsya-k-dokovidnomu-rezhimu-raboty/09/02/2021/