Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Плазма крови, которую глава региона сдал в ноябре прошлого года, была успешно перелита пациентке 10-й горбольницы.
 
В понедельник его примеру последовали чиновники и спортсмены края, которые пополнили банк антиковидной плазмы. Как сообщили РИА АмурПРЕСС в минздраве Хабкрая, регион является одним из лидеров в стране по применению этого метода при лечении новой коронавирусной инфекции. Суть метода, рассказывают специалисты, заключается в наличие у доноров наличие определенного титра антител. Они есть у тех, кто перенес болезнь, и у тех, кто привился.
 
В краевом минздраве подчеркнули, что глава региона - первый донор антиковидной плазмы, иммунитет которого сформирован в результате вакцинации.
 
- Сделал прививку еще прошлым летом, на стадии испытаний вакцины «Спутник V». Отлично перенес оба укола. Позже анализ показал, что антитела выработались на «отлично», - рассказал Михаил Дегтярев. - Если есть возможность помочь друг другу, надо обязательно это делать. Донорство всегда было почетной миссией. А в условиях коронавируса приобрело особый смысл: во-первых, кадровые доноры тоже заболевают и на время выбывают из процесса, во-вторых, появилось новое направление в использовании компонентов крови.
 
Хабаровский край стал в прошлом году одним из пионеров в использовании плазмы для лечения больных COVID-19. На сегодняшний день переливание получили 65 пациентов. В запасе краевой станции переливания крови имеется 420 лечебных доз антиковидной патогенинактивированной плазмы (84 литра) всех групп крови.
 
- Антиковидную плазму уже используют ККБ-1 и ККБ-2, туберкулезная больница, 10-я и 11-я горбольницы в Хабаровске, городская больница № 2 в Комсомольске-на-Амуре, ЦРБ в Советско-Гаванском, Солнечном, Ульчском районах. Ее применение показало свою эффективность на начальном этапе лечения, - уточнил и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко. - Среди тех, кто сдал плазму с антителами, два донора, завершившие полный курс вакцинации в 2020 году.
 
В крае почти 13 тысячам жителей края на сегодняшний день сделаны прививки. В ближайшее время ожидается поступление крупных партий «ГамКовидВак», вакцина будет доступна жителям всего региона.
 
- То, что мы смогли организовать масштабную вакцинацию, стало одной из причин, по которой открыто международное сообщение из хабаровского аэропорта. Четкая работа системы здравоохранения в этом вопросе позволяет постепенно закрывать инфекционные госпитали и возвращать медучреждения в плановый режим, а также частично ослаблять введенные на фоне пандемии ограничения, - подчеркнул врио губернатора.
 
В этот же день к донорскому движению на краевой станции переливания крови присоединились игроки хоккейного клуба «Амур». Они приготовили небольшой сюрприз для хабаровчан, пришедших сдавать кровь и ее компоненты - билеты на матч с новосибирской «Сибирью».
 
По мнению врио губернатора, участие чиновников и спортсменов в этой акции - это способ привлечь дополнительное внимание к проблеме, простимулировав других людей, у кого есть антитела, тоже стать донором. Многие из привитых или переболевших просто или не знают о такой возможности, или не представляют, насколько важна для борьбы с инфекцией может оказаться их плазма. Пример главы региона может вдохновить многих принять личное участие в преодолении пандемии опасного вируса.
 
«Ситуация с коронавирусом в Хабаровском крае планомерно улучшается. Основная заслуга в этом у медиков и массовой прививочной кампании. Врио губернатора лично следит за темпами вакцинации, эта тема центральная на всех совещаниях с его участием. Кроме того, Дегтярёву удалось добиться увеличения количества выделенной на Хабкрай вакцины, что позволило дополнительно нарастить темп прививочной кампании», отметил политолог Валерий Чудесов.
 
Амур пресс, 1.2.21
http://amurpress.ru/politics/24640/