Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между Государственным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии и одним из крупнейших российских машиностроительных предприятий России – АО "Обуховский завод", входящий в концерн "Алмаз-Антей". Соглашение нацелено на научно-техническое сотрудничество в области безопасной транспортной подсистемы Арктической зоны Якутии.
 
В рамках сотрудничества АО "Обуховский завод" предоставит республике для испытаний современные транспортные средства, адаптированные к использованию в арктических условиях.
 
Вездеходы и другая техника предприятия позволят повысить транспортную доступность северных районов Якутии. Кроме того, она может быть использована в организации медицинского обслуживания населения, развитии мобильной энергетики, организации поисково-спасательных операций и пожаротушения, проведении аварийно-спасательных работ и организации связи при ликвидации чрезвычайных ситуаций в удаленных и труднодоступных районах.
 
Реализации этой договоренности предшествовал целый ряд совещаний и переговоров, проведенных Постоянным представительством Якутии при Президенте России с руководством Концерна "ВКО "Алмаз-Антей" и входящих в него предприятий.
 
В частности, под председательством Постоянного представителя Якутии при Президенте России Андрея Федотова 4 сентября состоялась видеоконференция по вопросам сотрудничества Якутии и АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". В ней приняли участие руководители органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций республики и руководители предприятий "Алмаз-Антей", расположенных в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.
 
Уже в октябре представители концерна посетили Якутию в составе деловой миссии Санкт-Петербурга, тогда на межправительственном уровне были обсуждены перспективы сотрудничества и совместные проекты между "Алмаз-Антей" и республикой.
 
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве