Специалисты холдинга "Российские космические системы"  на объектах наземного автоматического комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения (НАКУ КА НСЭН) осуществляли информационное обеспечение пуска с космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 британскими космическими аппаратами OneWeb, который состоялся 18 декабря 2020 года в 15:26 московского времени. Комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома Восточный, созданный холдингом РКС, осуществлял сбор и обработку телеметрической информации о состоянии ракеты-носителя и разгонного блока на протяжении всего полета.
 
Для обеспечения пуска были задействованы Центр анализа информации, расположенный в РКС, и технические средства КСИСО, расположенные по трассе полета ракеты-носителя, в том числе мобильные измерительные пункты (МИП) сухопутного и морского базирования.
 
Холдинг РКС завершил ввод в эксплуатацию и отладку всех систем и аппаратуры Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП) на космодроме Восточный в 2017 году. Впервые Восточный командно-измерительный пункт продемонстрировал свои возможности 17 июня 2015 года при проведении сеанса связи с МКС и 28 апреля 2016 года при информационном обеспечении первого запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а".
Сегодня комплекс средств измерений, сбора и обработки информации космодрома Восточный успешно обеспечивает все запуски ракет-носителей с нового российского космодрома. Создание ВКИП позволило России обеспечивать полет и стыковку с Международной космической станцией космических кораблей по новой укороченной двухвитковой схеме.
 
Строительство ВКИП велось с 2012 по 2016 год. ВКИП является одним из самых современных командно-измерительных пунктов Наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами России и решает задачи управления космическими аппаратами, получения информации со спутников ДЗЗ и информационного обеспечения запусков ракет-носителей с космодрома Восточный. Он самый компактный из них, для его эксплуатации требуется меньше ресурсов, а его возможности выше, чем у других российских командно-измерительных пунктов.
 
ВКИП позволяет управлять космическими аппаратами отечественной орбитальной группировки, российским сегментом Международной космической станции, транспортными пилотируемыми и грузовыми кораблями, а также получать c них телеметрическую информацию. На ВКИП постоянно функционирует региональный центр дистанционного зондирования Земли.
 
Роскосмос