В Хабаровском крае в онлайн-режиме прошел личный прием граждан, который совместно провели заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин и врио губернатора края Михаил Дегтярев.
 
Жители региона задали пять актуальных вопросов, касающихся самых различных сфер жизни. Это и вывоз бытовых отходов, и предоставление жилья детям-сиротам, и работа энергетического комплекса в районах края, а также задолженность по зарплате на одном из предприятий Хабаровска.
 
Дмитрий Демешин, подытоживая разговор, отметил, что за каждым частным вопросом нужно видеть проблему в целом и подходить к ее решению системно. В качестве образца подобного подхода заместитель генпрокурора выбрал вопрос жительницы рабочего поселка Заветы Ильича Ванинского района.
 
Женщина пожаловалась, что ИСЖ «Николаевка», обслуживающее ее дом, долгое время не вывозит бытовой мусор. Дмитрий Демешин отметил, что этот, казалось бы, частный вопрос обозначает необходимость рассматривать в комплексе с существующими процессами в жилищно-бытовой сфере. Особенно это актуально в связи с грядущим переходом полномочий по вывозу и утилизации отходов региональным операторам и повышением соответствующих тарифов, ведь уже с 1 января в регионе ожидается рост тарифов на вывоз мусора  до 4,03 рублей за квадратный метр.
 
«Давайте прокуроры вам помогут посмотреть, где те слабые звенья. Чтобы не граждане нам сигнализировали о них, а чтобы мы изначально увидели их, проанализировали ситуацию и уже зимой прореагировали по всем случаям – на примере, который нам привела заявительница, - предложил заместитель Генерального прокурора. – Эту задачу поставлю прокурору края – не только по ТСЖ, но и по компетенции муниципального контроля».
 
По конкретному случаю, обозначенному в вопросе жительницы Заветов Ильича, Дмитрий Демешин поручил Советско-Гаванскому городскому прокурору внести представление этой организации по обеспечению своевременного вывоза ТБО.
 
Михаил Дегтярев со своей стороны отметил, что министерство ЖКХ региона возьмет на себя обязательство укреплять взаимодействие управляющих компаний с региональными операторами. Он поблагодарил обратившуюся жительницу Ванинского района, сказав, что подобные сигналы помогают увидеть сложности, которые есть в вопросе вывоза твердых бытовых отходов.
 
По всей стране мусорная реформа движется со скрипом, сталкиваясь с многочисленными проблемами и саботажем со стороны управляющих компаний. Поэтому гражданским властям края очень помощь прокуратуры в вопросах контроля деятельности управляющих компаний, которые обязаны вывести строчку про отходы из своих квитанций и работать в тандеме с регоператором.
 
«Эту тему будем решать системно, а прокуроры нам помогут с надзором», - подчеркнул врио губернатора края. По его просьбе прокуратура готова более плотно включиться в процесс контроля за работой УК и регоператора, взяв ситуацию под контроль.
 
«Декриминализация региона - одна из важнейших задач, стоящих перед силовиками и врио губернатора. Коррупционные схемы в госуправлении и экономике региона сдерживают его потенциал роста, уводя огромные средства в теневые сектора экономики», - считает политолог Валерий Чудесов. По его мнению, совместно с прокуратурой Михаил Дегтярёв сможет предотвратить криминализацию экономики, восстановить законность и навести порядок в Хабаровском крае.
 
«Амур пресс», 14.12.20
http://amurpress.ru/politics/24056/