Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего технического директора общества с ограниченной ответственностью «ДальРыбПром», обвиняемого в совершении преступлений по ч. 3 ст. 291, ч. 3 ст. 256 УК РФ (дача взятки в значительном размере, незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходных транспортных плавающих средств, на миграционных путях к местам нереста, причинившая особо крупный ущерб).  
 
В ходе следствия установлено, что должностное лицо общества, используя свое служебное положение, в период нереста осенней кеты в сентябре 2019 года на рыбопромысловом участке реки Амур в Ульчском районе осуществил незаконную добычу свыше 22 тысячи килограмм кеты осенней, сверх предоставленной предприятию квоты, тем самым незаконно добыл 7 487 экземпляров рыб, из которых произвел готовую рыбопродукцию.
 
Преступными действиями рыбному хозяйству Российской Федерации причинен ущерб на сумму около 80 млн рублей.  
 
Кроме этого, обвиняемый 21 сентября 2019 года, находясь на берегу реки Амур в с. Булава Ульчского района, дал взятку в виде икры рыб лососевых пород весом 26,5 кг сотруднику полиции за совершение незаконного бездействия, а именно за непринятие мер по выявлению и пресечению планируемого незаконного вылова осенней кеты рыболовецкими бригадами ООО «ДальРыбПром».      
 
За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом.  
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Ульчский районный суд.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.