Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО в отношении главы с. Хурба Комсомольского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
По версии следствия, с марта 2019 года по апрель 2020 года подозреваемый с целью хищения денежных средств из бюджета возглавляемого сельского поселения заключил фиктивные договоры с предпринимателем на выполнение работ по водоотведению грунтовых вод, очистке снега и наледи на дорогах общего пользования. В действительности данные работы не проводились. Несмотря на это, из бюджета населенного пункта предпринимателю были перечислены свыше 500 тысяч рублей, которые в дальнейшем по договоренности переданы главе села Хурба. Подозреваемый распорядился ими по своему усмотрению.  
 
Уголовное дело возбуждено по материалам, собранным сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Комсомольскому району, они принимают активное участие в его расследовании.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР