Прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 иностранных граждан. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду частей особо ценных диких животных).
 
По версии следствия, в ноябре 2019 года два иностранных гражданина прибыли в Россию к своему земляку, который ранее по их просьбе приобрел 2 лапы амурского тигра и 44 лапы гималайского медведя. Сообщники перевезли части животных в с. Овчинниково Хасанского района Приморского края, где два обвиняемых, ранее прибывшие из другого государства, планировали переместить их через Государственную границу Российской Федерации.
 
Довести свой преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, поскольку были задержаны пограничным нарядом.
 
Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Хасанский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.