Добыча золота в Чукотском автономном округе с начала года составила 16,3 тонн, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также в регионе выросли показатели по природному газу, каменному и бурому углю. Итоги добычи полезных ископаемых за 8 месяцев этого года подвели в окружном Департаменте промышленной политики.
 
На начало сентября добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «Северное золото», ОАО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый» и ООО «ЗК Майское». Больше всего драгоценных металлов получила Чукотская горно-геологическая компания. На месторождении Купол за январь-август добыто более 7 тонн золота и 60,4 тонн серебра.
 
Общий показатель по серебру в округе составляет 69,84 тонн, что составляет 93,2% от уровня аналогичного периода 2019 года. В августе добычу россыпного золота вели 15 артелей, получив более 1,4 тонн драгоценного металла.
 
Показатель по природному газу относительно уровня прошлого года вырос на 12,7%, составив 47,2 млн. куб. м. Кроме того, на 128,4% выросла добыча каменного угля у компании «Берингпромуголь», на месторождении «Фандюшкинское поле» с начала года добыто 490,6 тыс. тонн. Бурого угля получено чуть более 94 тыс. тонн, что больше на 17,9% от уровня аналогичного периода 2019 года.