Сегодня, 23 сентября 2020 года ДВГНБ получила тираж новой книги «Памятники истории и культуры Хабаровского края» Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВОПИиК), составителей Людмилы Ишаевой и Тамары Бессолицыной (изд-во Хворова А.Ю., 2020. - 368 с., ил.).
 
В Хабаровске издана книга «Памятники истории и культуры Хабаровского края»: Людмила Ишаева, Александр Хворов и Тамара Бессолицына (слева направо)
В Хабаровске издана книга «Памятники истории и культуры Хабаровского края»: Людмила Ишаева, Александр Хворов и Тамара Бессолицына (слева направо)

 
В юбилейный год, посвящённый 75-летию Великой Победы, Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) подготовило и выпустило в свет уникальное краеведческое издание «Памятники истории и культуры Хабаровского края».
 
Издание осуществлено при финансовой, организационной поддержке Правительства Хабаровского края и Дальневосточной государственной научной библиотеки.
 
Книга представляет собой систематизированный иллюстрированный каталог памятников, которые находятся в городах и посёлках Хабаровского края, посвящённых историческим или культурным событиям, а также людям, открывавшим и защищавшим дальневосточные земли, строившим города и посёлки, внёсшим заметный вклад в развитие Хабаровского края. Документальную основу книги составляют фотографии и исторические справки из фондов Государственного архива Хабаровского края и Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
 
Над созданием книги работала целая группа авторитетных специалистов. Сбор и систематизацию материалов осуществили авторы-составители: Л.А. Ишаева, Т.С. Бессолицына; научным редактором книги выступил председатель президиума Хабаровского краевого отделения ВООПиК, почётный гражданин Хабаровска, профессор ТОГУ, доктор архитектуры, член-корреспондент Н.П. Крадин; разработкой оригинал-макета книги занимался хабаровский издатель А.Ю. Хворов.
 
На обороте титульного листа опубликован внушительный перечень организаций, которым Президиум Хабаровского отделения ВООПиК выражает глубокую признательность за помощь в создании этой книги: Государственному архиву Хабаровского края; главам муниципальных районов Хабаровского края; Музею истории г. Хабаровска; Краевому совету ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; Музею истории Дальневосточной железной дороги.
 
Авторский коллектив книги отмечает значительный вклад сотрудников Дальневосточной государственной научной библиотеки на подготовительном этапе издательского процесса и лично выражает благодарность генеральному директору библиотеки Т.Ю. Якуба, библиографам-краеведам М.Л. Балашовой, Т.В. Кирпиченко.
 
«Памятники, а в книгу их вошло свыше 600, на территории нашего края многообразны. Но большинство из них - более 260 - посвящены подвигу народа в Великой Отечественной войне… И пусть эта книга послужит ярким примером сохранения нашими поколениями истории и культуры» - подчёркивает значимость этого события для современников министр культуры Хабаровского края Александр Вячеславович Федосов в своём обращении «К читателям».
 
Подробная характеристика содержательной части справочного издания приведена во вступительной статье Н.П. Крадина: «В книгу включены памятники самые разные - и по их тематике, и по их значимости, и по их художественной ценности…Памятники истории и культуры - не только произведения той или иной эпохи, они выступают еще и как источник информации о самых разнообразных событиях нашей дальневосточной истории, дают нам представление о борьбе  наших соотечественников в тяжелые периоды Гражданской и Великой Отечественной войны за свободу.
 
Читатель, взявший в руки это справочное издание, может легко найти сведения о том или ином памятнике. В основу их расположения положен географический принцип: вначале идут города - Хабаровск, как краевая столица, и Комсомольск-на-Амуре, как город краевого значения. В них городские районы расположены в алфавитном порядке. Затем идут районы края, тоже в алфавитном порядке, как и населённые пункты разных типов в них. А памятники истории и культуры, имеющиеся в том или ином населённом пункте или района города, перечисляются в хронологическом порядке их установки или открытия».
 
Книга содержит развёрнутый научно-справочный аппарат, облегчающий читателям поиск интересующего его объекта или фамилию. В справочный раздел книги входит: единая таблица всех памятников в хронологическом порядке их установки; обширный именной указатель; указатель сокращений; краткий терминологический словарь (всем специальным терминам и понятиям, упоминаемым в книге, дано научное толкование на основе специальной справочной литературы).
 
Необходимо отметить высокий уровень полиграфического исполнения, книга вышла тиражом в 1000 экз. большого формата в твёрдом переплёте,  большую ценность представляет собранный иллюстративный материал. С этой задачей прекрасно справился коллектив Хабаровской краевой типографии, которые специализируются на печати краеведческих книг в подарочном исполнении, твёрдом переплёте для долгого использования книг и презентационных целей.
 
В ближайшее время иллюстрированный каталог «Памятники истории и культуры Хабаровского края» поступит в общедоступные библиотеки муниципальных районов Хабаровского края и станет доступным для каждого жителя края.    
 
Издание иллюстративного каталога памятников истории и культуры Хабаровского края, несомненно, будет способствовать сохранению и использованию памятников истории и культуры, популяризации объектов культурного наследия, которые играют особую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
 
Данная книга представляет интерес для широкого круга читателей: от учащихся школ и студентов до научных работников, историков, краеведов, искусствоведов - всем кому небезразлична отечественная история и культура.
 
ДВГНБ