Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подписал постановление об утверждении структуры исполнительных органов власти Камчатского края. В том числе, меняется структура правительства края. Вице-губернаторов останется трое: председатель правительства - первый вице-губернатор, первый-вице-губернатор и вице-губернатор.
 
Будет упразднена должность вице-губернатора по работе в Москве. Его функции отойдут к первому вице-губернатору. Председатель правительства - первый вице-губернатор напрямую будет курировать сферы финансов, здравоохранения, рыбного хозяйства и национальных проектов. Вице-губернатор будет курировать сферу внутренней, информационной политики и местного самоуправления, а остальные вопросы будут находится в ведомстве шести заместителей председателя правительства. Также вводится должность руководителя аппарата губернатора и правительства Камчатского края.
 
Пять министерств укрупнят, шесть органов исполнительной власти полностью упразднят, пять переименуют и два агентства станут министерствами.
 
В состав министерства финансов войдёт инспекция по контролю в сфере закупок.
 
Министерство территориального развития объединится с Администрацией Корякского округа: новый орган станет министерством по делам местного самоуправления и развития Корякского округа.
 
Агентство по внутренней политике, агентство по делам молодёжи, отдел по делам казачества и управление пресс-службы объединят под эгидой министерства гражданского общества, молодёжи и информационной политики. В связи с передачей части функций министерство специальных программ и по делам казачества теперь будет называться просто министерство специальных программ.
 
Министерство социального развития и труда станет министерством труда и развития кадрового потенциала, в него войдёт агентство по занятости населения и миграционной политике.
 
Некоторые полномочия минсоцразвития перейдут в новый орган — министерство социального благополучия и семейной политики.
 
Министерство строительства будет переименовано в министерство строительства и жилищной политики.
 
На базе агентства по информатизации и связи будет сформировано министерство цифрового развития.
 
В ведение министерства инвестиций и предпринимательства войдёт промышленность.
 
В состав министерства ЖКХ и энергетики включат агентство по обращению с отходами, а в министерство транспорта и дорожного строительства войдёт инспекция технадзора.
 
Полномочия по животному миру будут переданы от агентства лесного хозяйства и охраны животного мира к министерству природных ресурсов и экологии. В связи с этим агентство лесного хозяйства и охраны животного мира станет агентством лесного хозяйства.
 
Кроме того, вместо агентства по туризму и внешним связям будет образовано министерство туризма.
 
В прежнем статусе и полномочиях останутся министерства здравоохранения, рыбного хозяйства, образования, культуры, спорта, экономического развития и торговли, имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, агентство записи актов гражданского состояния и архивного дела, агентство по ветеринарии, агентство по обеспечению деятельности мировых судей, государственная жилищная инспекция, инспекции государственного строительного надзора и государственного экологического надзора, а также региональная служба по тарифам и ценам.
 
Ранее на оперативном совещании Владимир Солодов заявил о необходимости повышения эффективности работы органов власти и анонсировал внесение новой структуры правительства края в Законодательное Собрание Камчатского края на рассмотрение депутатов.