В Камчатском крае началось голосование на выборах губернатора региона. В восемь утра в городах и поселках края открылись 188 избирательных участков. Из них 179 - действующие постоянно и девять временных в больницах и труднодоступных территориях. К работе на участках приступили 1690 сотрудников УИК. Жители региона могут отдать свои голоса за того или иного кандидата в любой из трех дней голосования: 11, 12 или 13 сентября.
 
На Камчатке началось голосование на выборах губернатора региона
На Камчатке началось голосование на выборах губернатора региона

 
- Процесс открытия избирательных участков прошел очень организованно. Сделано всё необходимое, чтобы процесс голосования был доступным, комфортным, избирательный процесс полностью соответствовал всем необходимым требованиям законодательства и соблюдались основные принципы чистоты, честности, прозрачности, открытости и гласности, - рассказала председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.
 
Все участковые избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты для соблюдения мер эпидбезопасности: медицинскими масками, одноразовыми перчатками, антисептиками, защитными экранами.  Для организации голосования на дому членам участковых избирательных комиссий дополнительно выдают одноразовые халаты.
 
Тем временем, продолжается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях региона (в оленеводческих бригадах, на маяках, метеостанциях, погранзаставах, горнодобывающих предприятиях и кордонах заповедников), а также на судах, находящихся в плавании. Оно завершится 12 сентября.
 
Одновременно с выборами губернатора Камчатского края в 12 муниципальных районах и городских округах региона проходят выборы глав и депутатов органов местного самоуправления. Голосование на этих выборах также пройдет в течение трех дней. Всего должны быть замещены 319 выборных должностей.
 
В школах, где открыты избирательные участки, очные уроки в пятницу отменены. Директорам вместо занятий в классах рекомендовано организовать спортивные мероприятия с детьми.
 
Напомним, на пост губернатора претендуют пять кандидатов - самовыдвиженец Владимир Солодов, Максим Близнюков («Партия Роста»), Дмитрий Бобровских («Справедливая Россия»), Валерий Калашников (ЛДПР) и Александр Остриков («Патриоты России»). Для победы на выборах губернатора Камчатского края кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос избирателей.