То, как изощрённо пытаются сегодня запутать жителей ЕАО, не только возмущает, но и, честно говоря, изумляет. Невероятно изумляет наглость, с которой нынешняя областная власть, образно выражаясь, просто ноги вытирает о федеральное законодательство!
 
Государственная дума приняла закон о возможности проведения выборов в течение трёх дней и дала разъяснение в самом законе: в случае принятия решения о проведении многодневного голосования регионами на основании Федерального закона (в течение нескольких дней, но не более трёх), нельзя будет, во-первых, использовать открепительные удостоверения, во-вторых, проводить досрочное голосование.
 
Повторяю: в Федеральном законе закреплено положение о том, что в случае принятия решения о трехдневном голосовании, досрочное голосование не проводится. Исключение составляют отдалённые и труднодоступные населённые пункты.
 
Эта норма, как утверждает Государственная дума, призвана нивелировать риски нарушений.
 
Но, насколько мне известно, в нашем городе уже началось досрочное голосование! Оно уже седьмого сентября шло полным ходом! И сегодня, видимо, идёт, и будет идти до одиннадцатого сентября! И это происходит здесь, в городе Биробиджане, который, как я понимаю, труднодоступным населённым пунктом для горожан не является.
 
Незаконно? Да! Причём, нарушение настолько серьёзное и масштабное, что за ним должна, как я понимаю, немедленно последовать отмена этих выборов.
 
Но кто ж об этом в нашей молчаливой области заявит вслух, громко? Оппозиционные партии? Да ладно! Хотела бы я увидеть такие на территории ЕАО хотя бы один раз в своей жизни! Если бы они здесь были, то давно уже оспорили бы в суде так называемые губернаторские выборы, поскольку до позавчерашнего дня, когда, судя по всему, началось досрочное голосование, власть и избирком успели, по моему глубокому убеждению, совершить достаточное количество серьёзных нарушений федерального законодательства о выборах.
 
Но то, что происходит сегодня, я воспринимаю как апофеоз наглости и беспредела, как демонстрацию областной властью и избиркомом презрения к населению области, но не только к нему. Я воспринимаю это, как откровенную демонстрацию презрения со стороны областной власти и избиркома по отношению к Федеральной власти - Государственной думе, принявшей закон о трёхдневном голосовании, и Президенту, подписавшему этот закон.
 
Областная власть, образно выражаясь, просто ноги вытирает о федеральное законодательство!
 
Еврейская автономная область - территория тотального беззакония?
 
Елена Голубь