Сегодня в правительстве Хабаровского края состоялось представление нового руководителя министерства транспорта и дорожного хозяйства. В статусе «и.о.» с 4 сентября отраслью будет руководить Роман Мирошин. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Михаил Дегтярев.
 
Повышение транспортной доступности Михаил Дегтярев назвал в числе главных задач для нового руководителя министерства.
 
- Роман Анатольевич сильный  управленец, имеет опыт руководящей работы в сфере финансов, дорожного хозяйства, энергетики и  информационных технологий в разных регионах страны. Работы для него много. Координация городских и межмуниципальных перевозок. Новые маршруты и рейсы. Обновление парка автобусов и речного транспорта, развитие Хабаровских авиалиний. Строительство новых и ремонт существующих дорог. Не только социальная, но и транспортная сфера должна стать дружелюбной. Колдобины на дорогах - это неприемлемо. Отсутствие возможности доехать из отдаленных посёлков в Хабаровск - это недружелюбно. Желаю Роману Анатольевичу как можно скорее войти в курс дел и приступить к работе! Начать знакомство с отраслью рекомендую с поездки на «Метеоре» до Николаевска-на-Амуре, - отметил врио губернатора края.
 
Роман Мирошин подчеркнул, что приложит максимум усилий для решения проблем отрасли.
 
- В работе ценю открытость и профессионализм. Нам предстоит сделать многое.  Все обозначенные врио губернатора направления работы важны. Сегодня нам представлена  уникальная возможность за счет участия в государственных программах, тесного взаимодействия с федеральным центром, улучшить транспортную доступность в регионе, повысить безопасность дорожного движения, - отметил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства.
 
Мирошин Роман Анатольевич родился 28 февраля 1981 года в Самаре.
 
В 2004 году окончил факультет экономики и управления Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва.
 
С 2005 по 2012 год занимал руководящие должности в компаниях в сферах строительства, дорожного хозяйства, финансов в Самарской, Оренбургской областях, Татарстане и Москве.
 
С 2012 по 2014 год работал начальником производственно-технического управления департамента СМИ и рекламы правительства Москвы ГКУ «Горинформ». В сфере компетенции управления был демонтаж незаконной рекламы в Москве.
 
С 2014 по 2020 год работал на руководящих постах в дочерних предприятиях ООО «Газпром энергохолдинг» (Москва, Санкт-Петербург).