Специалисты «Дальгеофизики» (структурное подразделение АО «Дальневосточное ПГО», дочернего общества АО «Росгеология») приступили к поисковым работам на вольфрамовое оруденение в пределах Звонкой площади на территории административного района им. Лазо в Хабаровском крае.  
 
Поисковые работы на участке площадью 105,5 км2 будут проводиться на протяжении трех лет - до конца 2023 года - за счет средств федерального бюджета по государственному контракту, заключенному между АО «Росгеология» и Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу.
 
Задача «Дальневосточного ПГО» в рамках контракта - локализовать рудные поля и проявления с шеелит-сульфидным типом руд, перспективные на выявление месторождений вольфрама; оценить прогнозные ресурсы вольфрама по категории Р1 - 10 тыс. т и по категории Р2 – 60 тыс. т; дать оценку комплексности руд и рекомендации по направлению дальнейших геологоразведочных работ.
 
Полевой сезон 2020 года открывает первый этап исследований на Звонкой площади. Геологам предстоит выделить первоочередные участки для постановки детализационных геологоразведочных работ, выполнить поисковые маршруты, электроразведочные и магниторазведочные работы различного масштаба в пределах ранее выделенных комплексных аномалий элементов-индикаторов в южной части Звонкой площади.  Планируется проведение ревизионных работ с переопробованием горных выработок на выявленном предшественниками рудопроявлении Звонком; бороздовое и сколковое опробование; проведение лабораторно-аналитических исследований руд.
 
Итогом сезона станет предварительная карта прогноза на вольфрамовое оруденение масштаба 1:25 000 для Звонкой площади с отображением на ней проявлений рудной минерализации, первичных и вторичных геохимических ореолов, геофизических полей, а также рекомендации по направлению работ на 2021 год.
 
Справка: Актуальность постановки поисковых работ на вольфрам на Дальнем Востоке связана с острым дефицитом сырья у действующих на севере Приморского края предприятий - Приморского и Лермонтовского ГОКов, на долю которых приходится до 80% переработки вольфрамовых руд в России. Обеспеченность разведанными запасами эксплуатируемых этими предприятиями месторождений Восток-2 и Лермонтовское составляет от 2 до 6 лет.
 
АО «Росгеология»