Ким Чен Ир во время посещения войсковых подразделений КНА. Фото ЦТАК
Ким Чен Ир во время посещения войсковых подразделений КНА. Фото ЦТАК
60 лет назад, 25 августа 1960 г. Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир (1942 – 2011 гг.) посетил 105-ю гвардейскую Сеульскую танковую дивизию имени Рю Гён Су. Она была организована в августе 1948 г. при большом внимании Президента Ким Ир Сена (1912 – 1994 гг.) в качестве первой танковой части КНА. На страницах ее истории запечатлены блестящие военные подвиги.
 
Когда 25 июня 1950 г. вспыхнула корейская война (1950 – 1953 гг.), эта танковая дивизия в авангарде немедленного контрнаступления подвинулась на юг. В третий день войны она вступила в Сеул – цитадель противника – подняла флаг Республики над зданием «центрального административного ведомства». Затем она, захватив радиостанцию, передала в эфир весть об освобождении Сеула.
 
Верховный Главнокомандующий Ким Ир Сен, высоко оценив подвиги этой части, предложил присвоить ей звание «гвардейская Сеульская». И впоследствии эта дивизия достигла блестящих боевых успехов во многих битвах, в том числе и в бою за освобождение Тэчжона, который известен ярким примером боевой операции по окружению в современной войне.
 
В то время враги совсем растерялись перед ее стремительным штурмом и вопили: «Атака с неопределенными правилами. Внезапный рейд танка и пехоты в различном времени, в разных масштабах, в разнообразных формах. Этот не предполагаемый бой совсем отличается от уличных боев, которых касаются в кафедрах тактики наших сухопутных войск».
 
25 августа 1960 г. Ким Чен Ир, посетив эту часть, подчеркнул ее командиру: и впредь эта часть должна полностью уничтожить агрессоров, если они нападут, как это сделали гвардейские танкисты в период Отечественной освободительной войны.
В один из декабрьских дней 1996 г. он снова приехал в эту дивизию и, несмотря на жестокие зимние морозы, в первую очередь знакомился с боевой подготовкой танкистов. Он внимательно наблюдал за скоростью продвигающихся танков и их боевым строем, дал конкретные советы для использования танков в современной войне и применения тактических приемов.
 
Председатель ГКО Ким Чен Ир посетил эту часть и в мае 1999 г. и в апреле следующего, 2000 г. для того, чтобы наметить задачи и направления для дальнейшего укрепления и развития этой гвардейской части.
 
В начале января 2010 г. он посетил дивизию и, несмотря на трескучий мороз, долгое время посмотрел маневры танкистов. Он отметил: 105-я гвардейская Сеульская танковая дивизия имени Рю Гён Су всегда – и в битвах, и в идейной подготовленности – отстаивала честь как гвардейской части; со стальными гвардейскими войсками, такими, как 105-я танковая дивизия, социалистическая Корея смогла идти по победоносному пути, преодолевая всякие испытания и вызовы истории.
 
Председатель Госсовета Ким Чен Ын после вступления в ответственную должность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами КНДР (30 декабря 2011 г.) инспектировал эту дивизию в качестве своей первой официальной деятельности. Это означало торжественное заявление его воли неизменно продолжать дело Президента Ким Ир Сена и Председателя ГКО Ким Чен Ира, которые прилагали неутомимые усилия к этой части.
 
В этот день он, осведомившись о состоянии боевой и мобилизационной готовности дивизии, дал ценные указания, которые служат ориентирами в укреплении и развитии части. Он с родительским сердцем узнавал о температуре в казарме и, даже поворачивая водопроводный кран в ванной, проявил глубокую заботу о жизни солдат.
 
Во время фотосъемки на память с офицерами и солдатами он, взяв руки командирам и поближе притянув их к себе, дружно разговаривал с ними шепотом. Эта трогательная картина хорошо показывала благородные личные качества лидера страны, который стоит в центре великого единого целого корейского общества.
 
Хабаровская канцелия Генерального консульства КНДР во Владивостоке