7104 участка общей площадью 7,2 тыс. га предоставлено на сегодняшний день в Амурской области в рамках программы «Дальневосточный гектар». 481 заявление сейчас на рассмотрении. Из них по 219 уже приняты положительные решения, они находятся в стадии заключения договора.
 
3332 участка уже осваиваются: 65% - для ведения сельского хозяйства, 6% - для строительства жилья и 29% - для других видов деятельности (туризм, спорт, развитие бизнеса и др.), 193 разрешения выдано на строительство жилья, зарегистрировано право на 12 жилых домов.
 
В тройке лидеров по количеству выданных участков находятся Ивановский район (более тысячи участков), а также Благовещенский и Серышевский (около 800 в каждом).
 
Получатели гектаров подают декларации об использовании своих участков. На сегодняшний день подана 691 декларация. Основной их объём ожидается во второй половине 2020 года и в первом полугодии 2021.
 
«Правительство Амурской области продолжает оказывать поддержку получателям «Дальневосточных гектаров». Самыми востребованными являются получение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и получение квоты на заготовку древесины для индивидуального жилищного строительства. С начала реализации программы 42 «гектарщика» получили гранты на общую сумму 137,8 млн рублей и 16 квот в количестве 1900 кубометров древесины. Кроме того, продолжается работа по обеспечению мест наибольшей концентрации смежно расположенных участков транспортной инфраструктурой», - сказала заместитель министра имущественных отношений Амурской области Марина Суворова.
 
Кроме того, получателей гектаров информируют о возможности получения льготного кредита для строительства жилья в рамках программы «Дальневосточная ипотека». Уже подано 10 заявок, из которых 8 предварительно одобрены.