Длина «бесчешуйного зверя» может достигать 2,15 м, а весят рыбы до девяти кило
Длина «бесчешуйного зверя» может достигать 2,15 м, а весят рыбы до девяти кило
На территории дальневосточного заповедника «Командорский», на берегу о. Беринга, был обнаружен зубастый глубоководный монстр — большеголовый алепизавр. Создание обладает внушительными клыками длиной до 3 см.
 
Впервые такая рыба была описана знаменитым путешественником Георгом Стеллером в 1741 году неподалеку от Курил. Наименование «алепизавр» (буквально можно перевести как «ящер без чешуи») рыба получила от естествоиспытателя Петра Палласа спустя 70 лет.
 
Длина «бесчешуйного зверя» может достигать 2,15 м, а весят рыбы до девяти кило. Обитают создания преимущественно в тропических и субтропических зонах, однако в летний период добираются и до дальневосточных вод России.
 
Внушительные клыки алепизавра недвусмысленно говорят о его хищных повадках. Рыба охотится на глубинах от двухсот метров до километра, предпочитая лакомиться как лососевыми, так и головоногими и ракообразными. Правда, и сам алепизавр может легко превратиться в «алепи-завтрак»: его ценят как деликатес в обществах акул, тунцов, марлинов.
 
Gismeteo