ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (кандидат на вступление в Ассоциацию "Росспецмаш") поставил четыре модуля трактора Т10М с механической трансмиссией для золотодобытчиков Якутии. Для проведения взрывных работ на базе модулей Т10М были сконструированы и собраны мобильные буровые установки, которые передвигаются и работают на электричестве.
 
Заказчик самостоятельно установил электродвигатель с соответствующими приводами на модули тракторов. Внесенные в конструкцию изменения позволили технике самостоятельно передвигаться только на небольшие расстояния, поэтому к месту работы их доставляют тралами.
 
– Золотодобытчики этими буровыми установками делают шурфы под закладку тола для проведения взрывных работ в карьерах, – говорит заместитель генерального директора по дорожно-строительной технике ЧТЗ Леонид Вершинский, – После взрывных работ порода доставляется к соответствующему промывочному оборудованию.
 
Техника уже эксплуатируется близ реки Алдан в Якутии. По словам потребителей, до конца текущего года они планируют закупить еще несколько тракторов Т10М для создания подобных буровых установок.
 
Пресс-служба Росспецмаш