В отдаленном и труднодоступном Аяно-Майском районе, что на севере Хабаровского края, есть свои дальние поселения. К примеру, село Аим, которое удалено от райцентра на 400 километров и куда добраться можно только вертолетом или по реке.
 
Именно в Аим отправился врач-терапевт, чтобы провести выездной осмотр населения. За три дня удалось принять всех желающих.
 
- На прием аимчане шли активно, в августе несколько пациентов приедут в стационар участковой больницы для прохождения лечения, - рассказала врач-терапевт Зинаида Немец.
 
Примечательно, что в амбулатории Аима есть электрокардиограф и местный фельдшер делает ЭКГ жителям, после чего отправляет с помощью WhatsApp фотографии кардиограммы участковому в Нелькан. Впрочем, по словам медиков, такое удаленное «лечение» не может заменить полноценного осмотра.
 
До терапевта в Аиме прием в течение 10 дней вел стоматолог Нурсултан Джаанбаев. В августе ему предстоит такое же «путешествие» в еще один отдаленный населенный пункт Аяно-Майского района – село Джигда.
 
Напомним, что  село Аим находится в 400 километрах от райцентра – села Аян. Расположено на реке Мая. Основано в 1844 году, как перевалочная база российско-американской компании на пути из Якутии к морю. Население 160 человек.
 
«Алло, район!», Новости из районов Хабаровского края