По представлению государственного обвинителя прокуратуры Хабаровского края судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда к реальному лишению свободы осужден исполнительный директор общества с ограниченной ответственности «Малахит»,  который Центральным районным судом Хабаровска приговорен к условной мере наказание за совершение преступлений по ч. 5 ст. 291, ч. 1 ст. 204, ч. 4 ст. 159 УК РФ.
 
Он осужден за дачу взятки заместителю главы администрации города Советская Гавань в виде денег в особо крупном размере на общую сумму 1,366 тысяч рублей за способствование в силу его должностного положения совершению действий в пользу ООО «Малахит» при исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительно-монтажных работ по сейсмоусилению жилых домов.  
 
Он же передал лицу, выполняющему управленческие функции в ООО «ЭкспертСтрой ДВ», денежные средства в общей сумме 380 тысяч рублей за совершение в интересах ООО «Малахит» действий, а именно за ускорение согласования актов приемки выполненных работ унифицированной формы КС-2, предъявляемых ООО «Малахит» к оплате администрации г. Советская Гавань в рамках исполнения муниципальных контрактов.
 
Кроме того, при выполнении муниципальных контрактов, используя свое служебное положение, путем завышения стоимости строительных материалов, применяемых при устройстве навесной фасадной системы, похитил в особо крупном размере принадлежащие администрации города денежные средства на сумму свыше 15 млн рублей.
 
За совершение вышеуказанных преступлений суд назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.