Появление медведей на улицах села Нелькан на севере Хабаровского края заставило поселковые власти отремонтировать фонарь и не выключать освещение на ночь. По мнению местных жителей, это должно помочь отпугнуть медведей, которые повадились выходить к людям. Другого действенного метода в Нелькане применить пока не могут.
 
- По закону мы не имеем права в поселении производить отстрел, это не наша компетенция. Только если прямая угроза жизни и при присутствии полицейских, они должны засвидетельствовать сигнал отстрела, угрозы жизни населению. Для разрешения на отстрел медведя пишется и подается служебная записка в комитет охотничьего хозяйства с приложением фото-фактов присутствия медведя. Пока там запрос рассмотрят, пока выпишут разрешение, пройдет, минимум, две недели, - рассказал участковый государственный инспектор службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Виктор Карпов.
 
Жители Нелькана даже обратились в районную прокуратуру, где им разъяснили, что в случае крайней необходимости и прямой угрозы жизни можно произвести отстрел хищника.
 
«Алло, район!»,  Новости из районов Хабаровского края