54 грамма по законодательству является крупным размером для данного вида наркотика. Фото автора
54 грамма по законодательству является крупным размером для данного вида наркотика. Фото автора
Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор 30-летнему местному жителю. Он признан виновным в контрабанде и сбыте наркотиков в крупном размере на территории Хабаровского края, и приговорен к 8 годам заключения в колонии особого режима.
 
Контрабанду наркотиков ранее пресекли сотрудники Хабаровской таможни при проведении контролируемой поставки международной посылки, прибывшей из Германии в адрес комсомольчанина. В почтовом отправлении таможенники обнаружили и  изъяли наркотическое средство МДМА (экстази), общим весом 54 грамма. Согласно российскому законодательству это является крупным размером для данного вида наркотика.
 
Стало известно, что организованная преступная группа, в которую входил осужденный, занималась контрабандой и распространением наркотиков на территории Хабаровского края через «интернет-магазин». Роль мужчины заключалась в получении заграничных посылок, фасовке наркотиков и дальнейшем их сбыте с помощью тайников-закладок.
 
Сотрудниками Хабаровской таможни совместно с сотрудниками Комсомольского линейного отдела МВД на транспорте проведены оперативные мероприятия по пресечению деятельности «интернет-магазина».
 
Приговором суда участник преступной группы признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств….», ч.4 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства…, ч. 3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Приговор вступил в законную силу и обжалованию не подлежит.
 
Организатору данной преступной группы, уже отбывающему наказание в местах лишения  свободы за разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грозит пожизненный срок за совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Дело находится на рассмотрении в Хабаровском краевом суде.
 
Светлана Бекишева, пресс-секретарь  Хабаровской таможни