Как установил суд, 47-летний житель областного центра Б. в апреле 2020 года во время введения на территории области карантина в целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции, машинописным способом изготовил листовки, в которые внес заведомо ложные сведения об отсутствии необходимости в этот период использовать защитные средства - медицинские маски, так как коронавирус не представляет опасности.
 
Здесь же он сослался на два номера сотового телефона, принадлежащих должностным лицам комиссариата ЕАО, указав заведомо ложные сведения о том, что данные лица могут подтвердить достоверность распространяемой им информации.  
 
Указанные листовки Б. разместил в общественных местах Биробиджана - на остановках, на фасадах магазинов.  
 
Подсудимый вину признал полностью. Пояснил: на тот момент он думал, что коронавируса не существует, что это простое ОРВИ, сомневался в целесообразности предпринимаемых мер по ограничению распространения CоVID-19.  
 
Вина Б. подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, специалистов,  которые подтвердили угрозу нового вируса для здоровья и жизни людей. Постановлением правительства РФ от 31.01.2020 № 66 CоVID-19 добавлен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
 
Действия подсудимого квалифицированы  по ст. 207.1 УК РФ как публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, приёмах и способах защиты от указанных обстоятельств.
 
Суд учёл признание вины, наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств.  
 
Наказание назначено в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Наказание условное с испытательным сроком 6 месяцев. На осужденного возложены обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
 
Приговор в законную силу не вступил.  
 
Наталья Лаврова,  
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО.