В отношении неустановленных должностных лиц краевого государственного специализированного автономного учреждения «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, должностные лица Дальневосточной базы авиационной охраны лесов  в нарушении контрактной системы без проведения закупочных процедур заключили договоры с двумя коммерческими организациями на оказание услуг в 2019 году по санитарным рубкам деревьев в районе озера Амут, являющегося памятником природы.
 
Подрядчики на некоторых участках вырубили ликвидную древесину, оставив деревья, не представляющие ценности, не очистили деляны от порубочных останков. Заказчик без выхода на место составил акты выполненных работ. Все это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР