Приговором Центрального районного суда Хабаровска 45-летний местный житель признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).
 
Судом установлено, что руководитель общества с ограниченной ответственностью «ВеллТур» похитил денежные средства на общую сумму  свыше 2 млн рублей у 27 потерпевших, которые заключили с компанией договоры на оказание туристических услуг, оплатили 100 % стоимости предстоящего отдыха и не получили его.  
 
Ряд туристов не смогли выехать в ранее согласованные даты, неоднократно переносимые турагентом. Другие столкнулись с тем, что туристическая компания либо не оплатила визовое обслуживание, либо оплатила проживание за три дня вместо 14. Часть граждан не имели возможности вернуться на Родину в связи с отсутствием их в списках пассажиров.
 
Большинство туристов вообще не смогли выехать на отдых, поскольку директор турагентства, получивший оплату за туристические продукты в полном объеме, в том числе на приобретение билетов, проживание в гостинице, страховки, питание, экскурсии, не выполнил взятые на себя обязательства.  
 
Денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшим не возместил.
 
Суд, с учетом мнения стороны обвинения, а также наличия судимости за аналогичное преступление, назначил подсудимому наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
Приговор суда в  законную силу не вступил.  
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Центрального района Хабаровска.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.