Экологический протест против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, начавшийся в 2018 году, стал примером упорной и победоносной борьбы за сохранение природы.
 
Комсомольские экологи в течение года безмолвно наблюдают, как вырубают лес в окрестностях озера Амут и валят вековую тайгу на хребтах Мяо-Чана.
 
Жители города Юности, в свою очередь, смотрят за деятельностью экологов и ждут от них каких-то призывов к действию по защите природы Хабаровского края.
 
Самой раскрученной, якобы, экологической организацией является ООО «Планета Тайга», которая за счет грантов и добрых отношений с городскими и краевыми властями ведет успешный туристический бизнес.
 
Генеральный директор ООО «Планета Тайга» Виктор Решетников на своей публичной странице в соцсети «ВКонтакте» кается: «Но, пока я размышлял об этом и сдерживал друзей от «слишком резких» статей и комментариев, как постучались ещё ближе. Да какой там постучались. Нагло вломились, напомнив о том, что мы гости в этой стране и в своём крае».
 
Прозрение у коммерсанта от экологии наступило, когда жареный петух его лично клюнул. Виктор Решетников имеет свой «свечной заводик» в виде глэмпинга «Эвен». Википедия разъясняет это нерусское слово:  «Глэмпинг – разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе».
 
Работники надзорного лесного ведомства пришли к нему на арендованный лесной участок с проверкой, как он предполагает, за неосторожно сказанное слово о вреде санитарных рубок. После прозрения небритое чудо, Витя косит под знаменитого путешественника Федора Конюхова, написал статью «Нам объявили войну», в которой нет никакого плана ответных военных действий.
 
В ООО «Планета Тайга» все такие же алчные и трусливые экологи, как их генеральный директор? Впору менять название фирмы - «Планета небритых обезьян». Не получится у притворных экологов «и рыбку съесть, и на елку сесть».
 
Лесной кодекс РФ  написан двусмысленно, и любые его статьи можно трактовать по-разному. Только от активности граждан зависит, где будет поставлена запятая во фразе: «рубить нельзя оставить».
 
Не стоит надеяться на трусливых и продажных экологов. Для них «свечной заводик» ценнее все дальневосточной тайги.