Ким Чен Ир, 60-е годы. Фото из архива ЦТАК
Ким Чен Ир, 60-е годы. Фото из архива ЦТАК
На свете существует много народов и каждый из них имеет свою духовную опору.
А в чем же дух корейского народа?
 
Это – дух горы Пэкту. Это настойчивый наступательный дух, позволяющий людям идти навстречу возникающим трудностям и испытаниям, и решительный боевой дух, носители которого готовы, даже сто раз упав, сто раз встать и бороться до конца.
 
С давних времен корейцы преклонялись перед горой Пэкту как горой-родоначальницей страны. Один иностранец, побывавший в прошлом на ней, оставил фразу: «Гора Пэкту есть альфа и омега Кореи».
 
Как известно, греческие буквы «альфа» и «омега» означают начало и конец предметов и явлений. Итак, на горе Пэкту есть и начало, и конец Кореи.
 
Дух горы Пэкту стал духом корейского народа потому, что он создан в дни, когда Президент Ким Ир Сен (1912 – 1994) вел антияпонскую войну, опираясь на нее. Этот дух является главным ядром высочайших и священных духов, которыми владели представители первого поколения корейской революции.
 
В марте 2000 г. Председатель ГКО Ким Чен Ир (1942 – 2011), осматривая места революционной и боевой славы в районе горы Пэкту, отметил, что корейская революция берет свой исток на горе Пэкту, и дух Кореи есть дух горы Пэкту.
В нем отражены непреклонная душа и воля к самостоятельности, хранится ценное идейно-духовное достояние, которое красной нитью проходит во всей истории корейской революции.
 
В конце XIX в. – начале XX в. правители феодальной династии Чосон прибегали к низкопоклонству перед крупными странами, а ее государственная мощь со временем ослабевала. Не было даже порядочной армии для охраны своего королевского дворца и приходилось поручать его караул армии той или иной страны. В конце концов, пережили трагедию – страна был захвачена японскими империалистами. В то время бессильные корейцы, даже лишаясь своей страны, не смогли сопротивляться им, как следует, они просто слезами и рыданием горько сетовали о судьбе потерянной Родины.
 
Такому корейскому народу дал сознать дух самостоятельности, дух независимости выстрел антияпонской войны, что прозвучал на горе Пэкту. И корейские патриоты, хотя у них не было ни государственного тыла, ни помощи со стороны регулярных войск, более десяти лет с духом горы Пэкту вели вооруженное сопротивление против миллионных японских войск, считавших себя «лидером» Азии, и, наконец, принесли освобождение Родины.
 
Именно с этим духом корейцы построили на Востоке первое независимое, суверенное демократическое государство, корейскими методами ведения боя победили агрессоров-империалистов, бахвалившихся своим «всемогуществом» в мире, и создали легенду о Победе Кореи в войне. И послевоенное восстановление и строительство, строительство социализма они вели с верой в свои силы, в соответствии с реальными условиями страны, построили на родной земле социализм, независимый в политике, самостоятельный в экономике и способный к самообороне в защите страны.
 
Председатель Госсовета Ким Чен Ын отметил: Встреть лицом резкий ветер горы Пэкту – тогда познаешь ее настоящий вкус; революционный дух Пэкту, дух резкого ветра Пэкту – это высочайший дух, который нашей армии, нашему народу следует вечно хранить в своих сердцах; живешь этим духом – не будет на свете ничего страшного, ничего неосуществимого.
 
Считать национальную самостоятельность, национальное самовыживание как жизненно важный фактор, не дать пощады агрессорам – таков дух горы Пэкту.
Сегодня корейский народ с этим духом ведет баталию за фронтальный прорыв, противостоя враждебным силам, пытающимся лишить суверенитета страны, права на выживание и развитие в военно-политическом и экономическом отношении.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке