Прокуратурой Ванинского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ванинская центральная районная больница».  
 
Установлено, что в здании поликлиники, включающей в себя 4 этажа, доступ к медицинским кабинетам обеспечен посредством лестницы. Лестница не дублируется пандусами и иными техническими средствами подъема для инвалидов-колясочников, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Имеющийся в здании поликлиники лифт не работает с момента ввода здания в эксплуатацию.  
 
Таким образом, доступ инвалидам для прохождения рентгенологических и лабораторных исследований, а также ряда иных специалистов возможен лишь при посторонней помощи для подъема на 4 этаж поликлиники.  
 
Прокурор Ванинского района обратился в суд с исковым заявлением к министерству здравоохранения Хабаровского края, КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» о понуждении обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов и маломобильных групп населения ко всем медицинским кабинетам поликлиники.
 
Решением Ванинского районного суда требования прокурора удовлетворены.
 
Решение суда в законную силу не вступило.  
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.