С 7 по 9 июня в районную больницу обратился 21 житель из п. Переяславка-2 с признаками кишечной инфекции. О происшествии загудели местные группы в социальных сетях, за дело принялись Роспотребнадзор, прокуратура, следственный комитет.
 
- По факту публикаций в социальных сетях прокуратурой района была проведена проверка, информация подтвердилась, материалы были направлены в следственный комитет по району, где было возбуждено уголовное дело по факту массового инфекционного отравления граждан по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»), - сообщила «НВ» старший помощник прокурора района А.В. Шамсулина.
 
При этом на момент звонка наша собеседница уточнила, что фигурантов дела пока нет т.е. следователи еще уточняют все обстоятельства произошедшего и чья в этом вина.
 
В офисе компании ООО «Водоканал района имени Лазо Хабаровского края» - а именно она занимается водоснабжением в «городке» прошли обыски и изъятие документов.
 
Директор компании Н.Ю. Белоносова была допрошена следователями, а в администрации поселения прошло заседание комиссии ЧС по ситуации в Переяславке-2.
 
В местном управлении Роспотребнадзора склоняются к тому, что инфекция была именно в воде, которую люди пили некипяченой (ее пробы утром в понедельник направлены на исследование в лабораторию в Хабаровск).
 
Если эта версия подтвердится, еще предстоит узнать каким образом инфекция вообще попала в воду.
 
Водоснабжение Переяславки-2 осуществляется из двух артезианских скважин, в микрорайоне проживает 1500 человек, здесь находится 17 многоквартирных домов. Обратившиеся за медпомощью люди живут в 10-ти разных МКД.
 
Какая именно инфекция вызвала у них расстройство станет ясно когда из лаборатории придут результаты их анализов.
 
Все больные сейчас лечатся дома выписанными им препаратами.
 
Новых случаев заболевания пока нет.
 
В ночь со вторника на среду вся водопроводная система в Переяславке-2 была прохлорирована.
 
Алексей Макаров,
«Наше время»