На исходе третьей недели вынужденного безделья всё более сгущаются тучи над субъектами малого и среднего предпринимательства. Добрый дядя Вова, показал кукиш в кармане всему предпринимательскому сообществу, установив невыполнимые условия, для получения после 18 мая смехотворной поддержки в размере 12 130 рублей.
 
Такое отношение понятно, ведь Владимир Путин считает всех торговцев жуликами, как им было заявлено в интервью корреспонденту ТАСС.
 
На этой неделе ходоки от предпринимателей имели встречу с Комсомольским градоначальником, поскольку у них теплилась надежда на то, что Александр Жорник, как выходец из их среды, найдет пути для спасения гибнущего бизнеса. Ушли они не солоно хлебавши. Градоначальник от ЛДПР может всего лишь выполнять все указания центральной и краевой власти. К сожалению, не взял на вооружение наш мэр народную мудрость: людей слушай – своим умом живи.
 
Зная слабый характер Александра Викторовича, я не ожидал от него таких же героических действий, которые совершил мэр города Саянска в Иркутской области. Тамошний градоначальник, тоже выходец из предпринимательской среды, но, чтобы не загубить предпринимательское «племя»,  Олег Боровский пошел против указа Владимира Путина и под свою ответственность разрешил городским торговым центрам, парикмахерским и другим малым предприятиям начать работу.
 
Для честных, но осторожных глав города существует другой путь, как не дразнить гусей. Можно не разрешать торговлю, но демонстративно не замечать нарушений, прописанных в драконовском указе Путина: они торгуют, а мы не видим.
 
Третью категорию городничих представляют простые дуболомы, властвующие держиморды, которые могут только «держать и не пущать». Жорник поместил себя в третью категорию, поскольку решил усилить репрессивные действия в отношении тех предпринимателей, которые пытаются спасать свой бизнес в это тяжелое время.
 
Александр Жорник работает не для комсомольчан, а для выполнения поступивших циркуляров и инструкций.