Разведывательные службы США проверяют версию, согласно которой коронавирус якобы мог начать распространяться из лаборатории в китайском Ухане. Об этом сообщил в четверг американский телеканал CNN.
 
Как утверждают его источники из числа американских официальных лиц, разведсообщество США пытается определить первоначальный очаг распространения вируса. В качестве одной из версий рассматривается возможность того, что «кто-то мог быть инфицирован в лаборатории в результате инцидента или неосторожного обращения с образцами, а потом заразил других людей».
 
Телеканал констатирует, что разведка США пока не пришла к окончательным выводам. Американские власти не видели каких-либо свидетельств в пользу того, что коронавирус был создан искусственно или распространен специально. В Вашингтоне также не считают, что инфекция каким-либо образом «связана с разработкой биологического оружия».
 
В материале CNN отмечается, что в поддержку версии о распространении вируса из лаборатории в Ухане высказываются некоторые американские законодатели из числа республиканцев. Они желают «отвести от [президента США Дональда] Трампа критику за те действия, которые он предпринял в связи с пандемией», констатируется в публикации.
 
Ранее в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что версия о искусственном создании коронавируса не подкреплена какими-либо доказательствами. Так он прокомментировал публикацию американского телеканала Fox News о том, что «нулевым пациентом» с коронавирусом якобы был некий сотрудник лаборатории в Ухане.
 
Журналисты Fox News выступили с данным утверждением 15 апреля со ссылкой на неназванные источники. В публикации отмечалось, что вирус якобы передался одному из сотрудников лаборатории от летучей мыши. Данный сотрудник, согласно приведенной версии, позже заразил жителей Уханя. С начала пандемии коронавирусом заразились свыше 2 млн человек, почти 140.000 умерли.
 
ТАСС, 17.04.20