На данный момент уже 6 граждан КНР помещены в обсервацию на 14 дней в Приморском крае в связи со вспышкой коронавусной инфекции. Погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ закрыт для пассажиров с 6 апреля.
 
Еще четверо граждан Китая прибыли в Приморский край 11 апреля в надежде перейти границу с КНР по погранпереходу Пограничный-Суйфэньхэ, сообщает Генконсульство Китая во Владивостоке.
 
«Граждане Китая прибыли во Владивосток авиарейсом S75203 Новосибирск-Владивосток. Их поместили в карантин. Генконсульство держит с ними связь», говорится в сообщении дипмиссии.
 
Ранее, 9 и 10 апреля во Владивосток из Москвы прибыли еще два гражданина Китая. Оба помещены в карантин на 14 дней.
 
Генконсульство повторно напоминает гражданам Китая не приезжать в Приморский край в связи с закрытием пассажирского направления погранперехода и обязательным карантином для граждан КНР по прибытии в Приморье из другого региона РФ.
 
6 апреля китайская сторона заявила о закрытии с 7 апреля пассажирского направления пограничного перехода Пограничный-Суйфэньхэ в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции. 7 апреля губернатор Приморского края Олег Кожемяко объявил о том, что прибывающие в Приморье из других регионов РФ граждане Китая будут вынуждены по прибытии пройти 14-дневный карантин.
 
По данным Комитета по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян, за минувшие сутки зарегистрировано 177 ввозных случаев заражения коронавирусом, а также 146 бессимптомных носителей коронавируса, въехавших из-за рубежа. За минувшие сутки в провинции зарегистрировано 22 новых заболевших, которые вернулись на родину через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ.
 
Погранпереход Староцурухайтуйский-Хэйшаньтоу в Забайкальском крае закрыт для пассажиров
 
Пограничный переход Староцурухайтуйский-Хэйшаньтоу (黑山头口岸) закрыт для пассажиров вслед за закрытием погранперехода Забайкальск-Маньчжурия в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, сообщает 11 апреля Генконсульство Китая в Хабаровске.
 
Как сообщалось ранее, пассажирское направление погранперехода Забайкальск-Маньчжурия закрылось 8 апреля.
 
«Генконсульство Китая в Хабаровске напоминает предпринимателям, работникам компаний с китайскими инвестициями, а также студентам о необходимости строго соблюдать правила по борьбе с коронавирусом, введенные в разных регионах, внимательно следить за информацией о работе пунктов пропуска российской стороны, и ездить просто так в направлении погранпереходов в связи с риском задержания», поясняет дипмиссия.
 
Biang.ru, 11.04.20
http://biang.ru/ru/politics/grazhdane-kitaya-prodolzhayut-pribyivat-v-primore-v-popyitke-perejti-graniczu-s-knr,-nesmotrya-na-uveshhevaniya-diplomatov.html