Количество заболевших коронавирусом граждан Китая, въехавших через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ увеличилось до 124.
 
Еще 40 заболевших коронавирусной инфекцией граждан Китая въехали в Хэйлунцзян из России, диагноз у них подтвердился за минувшие сутки, сообщает Комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян.
 
По данным ведомства, по данным на 8 апреля 24.00 по пекинскому времени, в больницах провинции Хэйлунцзян оставалось 126 заболевших коронавирусом нового вида, из них 6 в тяжелом состоянии. Все случаи ввозные, 124 из них – из России.
 
40 заболевших – 26 мужчин и 14 женщин возраста от 14 до 64 лет. 39 из них летели авиарейсами Москва-Владивосток и въезжали в Китай через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ. Один гражданин Китая, проживающий в Приморском крае, въехал в Китай через погранпереход Полтавка-Дуннин. Заболевание у них выявлено в Китае в ходе карантина за период с 5 по 7 апреля.
 
Все больные размещены на лечения в больницы городов Муданьцзян и Суйфэньхэ.
 
Ведомство также говорит о 23 новых случаях так называемых бессимптомных больных, которые также въехали в Хэйлунцзян из России. Всего бессимптомных заболевших в Хэйлунцзяне на данный момент 153.
 
Медики также наблюдают за 1049 гражданами, которые находились в тесном контакте с заболевшими.
 
Переход Пограничный-Суйфэньхэ закрыт для перехода пассажиров с 6 апреля. Ранее сообщалось, что для временных коридоров возвращения граждан на родину закрылся погранпереход Забайкальск-Маньчжурия.
 
Власти Китая неоднократно обращались к гражданам Китая с просьбой не использовать дальневосточные погранпереходы для возвращения на родину в связи с риском заражения коронавирусом в пути.
 
Biang.ru, 09.04.20
http://biang.ru/ru/society/eshhe-40-zabolevshix-koronavirusom-vexali-v-xejlunczzyan-iz-rossii.html