В ходе проведённых сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу оперативно-розыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность офицера одной из воинских частей, дислоцированных в г. Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край).
 
Военнослужащий незаконно списал более 3,5 тонн дизельного топлива с целью дальнейшей его реализации третьим лицам, что повлекло причинение государству в лице Минобороны России материального ущерба в крупном размере.
 
Военным следственным отделом СК России по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону в отношении указанного военнослужащего было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого фигурант подтвердил факты своей противоправной деятельности, а также добровольно возместил причинённый государству ущерб.
 
В декабре 2019 г. Комсомольский гарнизонный военный суд признал офицера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК России «Присвоение или растрата», назначив ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Однако, обвинение с данным решением не согласилось.  
 
Решением 1-го Восточного окружного военного суда приговор Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда в отношении осуждённого изменён. Действия военнослужащего переквалифицированы с ч. 1 ст. 160 УК России на ч. 3 ст. 160 УК России, по которой ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
 
Решение суда вступило в законную силу.
 
Управление ФСБ России по Восточному военному округу (военная контрразведка).