В социальных сетях и мессенджере whatsapp активно рассылается искаженная и недостоверная информация о включении в Красную книгу России видов животного мира, обитающих на территории Якутии, в том числе относящихся к охотничьим ресурсам. К примеру, заяц-беляк оймяконский, суслик верхоянский, песец, волк, дикий северный олень, намский подвид снежного барана, сунтарская популяция кряквы, колымская популяция турпана, турухтан, шилохвост, чирок-свистунок якутской популяции, глухарь якутский, белая куропатка.
 
В связи с этим сообщаем, что заяц-беляк, кряква, турпан, турухтан, шилохвость, чирок-свистунок, волк не включены в Красную книгу России.
 
Относительно других приведенных видов сообщаем следующее: крапчатый суслик (Spermophilussuslicus) обитает в лесостепной и степной части Центральной и Восточной Европы; берингийский подвид песцавстречается исключительно на острове Беринга (крупнейший остров в составе Командорских островов).
 
В Красную книгу России включены европейский, сибирский-лесной и охотский подвиды диких северных оленей, которые не обитают на территории Якутии.
 
Ареал кодарского подвида снежного барана затрагивает границы Иркутской области, Забайкалья и часть Южной Якутии.
 
Красную книгу России включен чернобрюхий западноевропейский глухарь, обитающий в лесных массивах западных районов страны.
 
А большая белая куропатка обитает на севере Казахстана и в Оренбургской области.
 
С перечнем объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (www.mnr.gov.ru) и по ссылке https://cdnimg.rg.ru/pril/185/68/47/57940.pdf.
 
Напомним, Минприроды России утвердило Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в котором впервые занесены 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.