Невыдуманная история комсомольчанки, отправленная на почту Злому Дальневосточнику:
 
"Я индивидуальный предприниматель, теперь уже практически бывший, из Комсомольска-на-Амуре. Сегодня не могла сдать декларацию из-за того, что бухгалтерия, с которой был заключен договор на услуги не работает! За просроченный отчет будет штраф! Платить налог за квартал мне сейчас не чем и за аренду тоже т.к. только январь и февраль практически не было продаж! Магазин закрыт! Никаких сбережений нет. Торговала вещами дешевыми на 20 квадратах и налог с них 29 000 в квартал! А нашей категории ИП отсрочку не дали! И аренду платить 20 000! У меня на иждивении сын студент, в другом городе в мед.институте учится, а мне ему сейчас нет денег, что бы на еду отправить! Я не замужем и ждать помощи не откуда! Сама бывшая медсестра. В кризис 90-х вынуждена была уйти на рынок торговать, еле еле выстояла с двумя детьми на руках при этом государство детские мне не платило, ведь ИП не положено! Так же как и вычеты на обучение, лечение и прочее! А сейчас хуже чем в 90-х!
 
Сегодня написала на закрытие ИП, только куда это сдавать, все закрыто! А если не сдам заявление, то за следующий квартал мне снова начислят 29 000 налога!
Что мне делать?
 
Еды на пару недель хватит, если сильно экономить! Что мне делать? Кто поможет?
Кому рассказываю, сколько я всего плачу как ИП никто не верит!
 
Только и слышу "вам же дали отсрочку",то есть СМИ очень постарались, что бы люди не в курсе были что отсрочка только для очень маленькой группы ИП и то только до конца мая!
 
Какого нам сейчас приходится, как вы думаете! Как сейчас все предпринимательство загнулось и сколько таких как я или в еще более худшем положении, даже подумать страшно.
В моем маленьком отделе основная масса покупателей была-это бабушки и малообеспеченные, так как старалась продавать максимально дешево, очень большая конкуренция в городе. Китайцы пооткрывали огромные магазины с дешевой одеждой, я и так была на грани разорения, а тут просто добили!
 
И еще приговаривают - "в Багдаде все спокойно, сидите дома, не высовывайтесь(читай не торгуй), а если высунетесь мы вас на 500 тысяч оштрафуем и налог все равно нам заплатите за это время ,это ваши проблемы ,что вы не торговали!"
Нарочно не придумаешь...
 
В городе нищета, люди пачками уезжают после двух наводнений и отсутствия работы. Завод ЗЛК еле дышит! Местным рабочим платят 17-25 тыс., а вахтовикам почему то по 80 тысяч, загадка прям какая-то! Почти так же дело и на авиазаводе "Сухой"! Брат там работает! Когда к ним из Москвы проверки приезжали, то рабочих выстраивали для встречи комиссии и заставляли, под угрозой увольнения говорить, что они получают больше 45 тыс. (точно не помню цифру),а на самом деле зарплата 25 тыс., остальное прикарманивают.
 
Когда Путин к нам приезжал, то ни разу не встретился с простыми гражданами, а только с главами предприятий, администрацией проворовавшейся и прочими подобными.
Они никогда не скажут правды!
 
Вот такая история!
 
Просто не знаю, кому писать..."