Уважаемые дальневосточники и северяне!
 
Сегодня весь мир борется с угрозой, которая, к сожалению, не обошла стороной ни нашу страну, ни Дальний Восток в частности. В некоторых регионах ДФО уже зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Сейчас во всех дальневосточных республиках, краях и областях созданы оперативные штабы, разворачиваются дополнительные госпитали, принимаются решения, которые помогут минимизировать угрозу в дальнейшем.
 
Ценнее человеческой жизни, здоровья родных и близких - ничего нет. Поэтому я обращаюсь к каждому жителю дальневосточной и арктической зоны: пожалуйста, соблюдайте условия карантина!
 
Следующая неделя объявлена Президентом РФ - нерабочей. Но не для того, чтобы ехать на шашлыки и бродить по улицам. Сейчас главная задача - не допустить катастрофического распространения вируса! Тогда люди, которые уже болеют, смогут быстрее выздороветь, потому что больницы не будут переполнены, персонал не будет вымотан круглосуточной работой.
 
Карантин - это слово, за которым стоит защита наших семей: наших стариков, которые наиболее уязвимы перед новым вирусом. Выбор такой: или рисковать жизнью близких, которых можно заразить, самим не зная того? Или всё же посидеть дома?
 
И федеральная власть, и региональная максимально помогут всем, кто экономически пострадает от негативных воздействий пандемии. Президент страны и Правительство уже дали ряд очень значимых, реальных поручений. Главам регионов даны чёткие указания.
 
Насколько затянутся непростые времена, зависит от каждого из нас.
Здоровья вам и благоразумия!
 
Александр Козлов,
глава Минвостокразвития.