Завершено расследование уголовного дела по обвинению директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища» в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство, совершенное в особо крупном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в 2017 году через посредника получил от подрядчика взятку в размере 930 тыс. рублей за своевременное и беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ, а также за общее покровительство. Полученная сумма являлась частью предполагаемой общей суммы взятки в размере 3 млн. рублей.
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
И.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ О.В. Мясоедов