В Якутии число заразившихся новой коронавирусной инфекцией людей достигло 10. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев на ежедневном брифинге с журналистами.
 
«Ситуация в стране в целом напряженная. Мы видим, что количество заболевших растет. К сожалению, это происходит и у нас в республике. Те анализы, которые были отправлены в Новосибирск на проверку в пятницу, субботу дали положительные результаты. Таким образом, у нас уже 10 заболевших коронавирусной инфекцией», - сказал Николаев.
 
Глава сообщил, что среди них - гражданка, которая вернулась из США, и два человека, контактировавших с первым заболевшим. Это работник ЯТЭК и предприниматель, который общался с руководством компании.
 
«Анализы контактировавших с ними людей пока отрицательные. Есть ряд анализов, которые проведены за последние три дня. Мы их направили в Новосибирск на перепроверку. Результаты ожидаем к завтрашнему вечеру или послезавтра», - добавил он.
 
По предписанию главного врача, заявил Николаев, сегодня, 25 марта, введен запрет на деятельность развлекательных точек, детских комнат отдыха, фудкортов, пунктов общественного питания в торговых центрах. «Эти решения направлены на предотвращение большого скопления людей и защиту здоровья якутян. В случае необходимости они будут ужесточаться», - прокомментировал глава.
 
На брифинге, который транслировался в прямом эфире социальных сетей и местного телевидения, Ил Дархан обратился к жителям Якутии, вернувшимся из-за границы. Он напомнил о важности соблюдения режима самоизоляции на протяжении двух недель. «У молодых болезнь может протекать без осложнений, симптомов, тем самым люди, не осознавая этого, могут стать разносчиками инфекции», - сказал глава.
 
Соблюдать режим самоизоляции Николаев призвал и людей старшего поколения - соответствующий указ, касающийся жителей Якутска и Жатая старше 65 лет, он подписал накануне.
 
Напомним, что вчера вечером глава республики также подписал указ о первоочередных мерах поддержки предпринимателей на период действия режима повышенной готовности, объявленной из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Согласно документу, малый и средний бизнес будут временно освобождены от ряда налогов, им также дадут отсрочку по аренде государственного имущества и жилищно-коммунальным услугам.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)