Во время своего первого визита в город президентского внимания в ноябре 2018 года новоизбранный губернатор Сергей Фургал клятвенно заверил комсомольчан, что он возродит работу трамваев в городе Юности.
 
В депутатской среде были «кудесники», которые также ратовали за величие Комсомольска и возрождение трамвайного сообщения. Поскольку я знаю законодательство немного лучше губернатора Фургала и экс-депутата Сокачева, то я заявил, что кирпич не может плавать. Под «кирпичом» я понимал убыточное муниципальное трамвайное управление, которое не может функционировать без дотаций. Дотации муниципальным предприятиям не предусмотрены Бюджетным кодексом РФ.
 
В свой последний визит в город Юности Иванович III наорал на градоначальника Александра Жорника и потребовал от него организовать движение трамваев по одной ветке, т.е. по маршруту №3.
 
Проведу для Сергея Фургала правовой ликбез.
 
Статьей 12 Конституции России определено: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно».
 
Частью 2 статья 15 Конституции установлено: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».
 
Статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.
 
Никто не имеет права требовать от главы города исполнения своих прихотей.
 
Конституция России (статья 133) утверждает: «Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами».
 
Если Сергей Фургал сначала перечислит деньги в необходимом размере с краевого бюджета в городской, а потом требует возобновления деятельности трамвая, тогда другое дело.