На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова 22 февраля стартовала гонка-пролог «Берингии-2020»  - 5 этап Кубка России по ездовому спорту. Соревнования проходят в рамках большого спортивного праздника, который посвящен открытию традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках.
 
В этом году за победу в гонке-прологе боролись 33 каюра из Камчатского края, Москвы и из Франции.
 
Первой в гонку-пролог, согласно результатам жеребьёвки, вышла Галина Климова. Следующие каюры выходят на старт с интервалом в 1 минуту.
 
33 каюра вышли на старт гонки-пролога «Берингии-2020» (нажмите, чтобы увеличить)
33 каюра вышли на старт гонки-пролога «Берингии-2020»

 
Победителем гонки-пролога стала Наталья Орехова из города Елизово. Награду ей вручил губернатор края Владимир Илюхин.
 
Спринтерскую дистанцию 10 километров Наталья Орехова преодолела за 22 минуты 3 секунд. На втором месте - Ксения Хорошилова из Петропавловска-Камчатского. Бронзу завоевала елизовчанка Дарья Кривогорницына. Четвертое место у Галины Климовой из Петропавловска-Камчатского, а пятое - у москвички Анны Ереминой. Каюры соревновались в дисциплине «Нарта-спринт класс 6 собак».
 
Спортсменам, занявшим с первого по пятое места, вручили денежные сертификаты, кубки, грамоты и 20-килограммовые упаковки корма для собак.
 
Результаты спринтерской гонки определили очередность старта участников основного заезда «Берингии». Заявки на участие в большой экспедиции подали 15  каюров. Они выйдут на старт в последовательности, обратной их позициям, занятым на гонке-прологе. То есть участник, показавший лучший результат на спринтерской дистанции, выйдет в главную гонку последним.
 
Торжественная церемония открытия «Берингии-2020» 22 февраля началась в 18:00.