Несколько дней назад наше издание сообщало о поломке двигателя у якобы нового самолета ТВС-2МС, купленного недавно по инициативе губернатора Магаданской области Сергея Носова.
 
Напомним читателям, сразу после приземления на посадочной полосе в Сусумане Магаданской области, у самолета самопроизвольно отключился двигатель. Хорошо, что это произошло уже ПОСЛЕ посадки!
 
Теперь самолет стоит в Сусумане на приколе и ждет ремонта специалистов из Новосибирска.
 
Редакция интернет-газеты «Говорит Магадан» задалась вопросом после этого инцидента: а что со вторым «ретросамолетом» ТВС-2МС, также недавно полученном регионом?
 
Источник нашего издания в аэропорту «Сокол» сообщил, что второй самолет-старикашка (напомним, оба самолета, выдаваемые властями за новые, на самом деле изготовлены в 1980-м и 1982-м годах соответственно) также летать не может и стоит на приколе в поселке Сокол: не работает противообледенительная система винта.
 
Таким образом, регион имеет:
 
1. Бюджетные деньги в сумме 350 млн руб. практически потрачены «на воздух», так как ни один из самолетов, прилетевших в Магаданскую область летать не может.
 
2. Наглая ложь про «новые самолеты» может скрывать под собой банальные коррупционные откаты на самом высоком уровне правительства Сергея Носова...
 
3. В целом эта ситуация демонстрирует всем колымчанам очередной пример «высокопрофессионального менеджмента» Сергея Контантиновича Носова и его приезжих из Тагила чиновников. Видимо, главный лозунг этой команды - после нас хоть потоп?
 
«Говорит Магадан», 22.02.2020
http://govoritmagadan.ru/oba-kuplennye-pravitelstvom-s-nosova-za-350-mln-rub-40-letnih-retrosamoleta-tvs-2ms-slomalis-i-ne-letajut/