В киноконцертном зале «Комсомолец» областного центра с аншлагом прошла премьера документального фильма «Фархутдинов. Народный губернатор».
 
Авторы 80-минутной киноленты - южносахалинцы Кирилл Кобяков и Сергей Макаров. Молодые люди, у которых совсем иной профиль основной работы, решили рассказать о том, каким остался в памяти сахалинцев Игорь Павлович.
 
Можно сказать, на эту задачу парней вдохновил своим рассказом временно исполняющий обязанности главы Севастополя Михаил Развозжаев.
 
Масштаб личности Фархутдинова, руководившего областью в сложные 1995 - 2003 годы, их поразил.
 
Они впервые взяли в руки кинокамеру, узнали про объективы с разной светосилой, научились с ними работать.
 
Кирилл и Сергей почти год собирали и изучали архивные, газетные, видео- и фотоматериалы, встречались с людьми, работавшими с Фархутдиновым и хорошо знавшими его в жизни.
 
Во время отгулов и выходных побывали в Тымовском, где начиналась трудовая биография будущего губернатора и его работа в качестве первого секретаря райкома комсомола.
 
С помощью квадрокоптера сделали съемки дома, где жила семья Игоря Павловича. Слетали на Камчатку за эксклюзивным материалом, полученным из рук спасателя.
 
В трагическом 2003 году он участвовал в поиске обломков вертолета, в котором погибла команда Фархутдинова.
 
Большое место в фильме отведено трагическим событиям разрушительного нефтегорского землетрясения и преодолению его последствий.  Все это случилось в первые месяцы работы Игоря Павловича в должности главы региона.
 
На долю Фархутдинова выпали тяжелейшие 1990-е годы, когда люди не получали зарплату, бедствовали и бастовали, сидели в потемках из-за частого отключения света.
 
Губернатор понимал: Москва не в состоянии кардинально помочь региону, надо зарабатывать самим. Причем в первую очередь реализуя шельфовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2».
 
В киноленте показано, какого труда стоило Фархутдинову искать пути решения проблем,  убедить правительство страны в необходимости  подписания  не имевшего тога аналогов соглашения о разделе продукции.
 
Именно этот шаг в дальнейшем во многом предопределил развитие островной экономики.
 
Игорь Павлович любил свою семью, был прост в общении с людьми. Он любил Сахалин и земляков, не собирался никуда уезжать.
 
В памяти тысяч людей  он был и остается народным губернатором. Не случайно именно эти два слова стали ключевыми в заглавии фильма.
 
В кинозале «Комсомольца» не было свободных мест, многие смотрели киноленту стоя. Когда экран погас, зрители оценили работу творческого дуэта аплодисментами.
 
А еще предложили непременно создать вторую часть киноленты, ведь за кадром осталось еще так много интересного материала, дополняющего образ Игоря Павловича Фархутдинова.
 
- Спасибо за ощущение. Мы как будто с ним побывали.
 
- Расскажите, как он любил свою семью, каким спортсменом был, выходил на лыжные марафоны с земляками.
 
- А сколько сделал он для культуры и образования, как тепло относился к ветеранам!
 
- Хотелось бы в конце фильма увидеть, каким красивым стал Сахалин. Мечта Игоря Павловича осуществилась!
 
На просмотре присутствовала вдова Валентина Ивановна Фархутдинова. Она много лет трепетно собирает материалы о дорогом ее сердцу человеке.
 
Создателям фильма она, как  и  ее сын Максим, тоже помогла воспоминаниями. Под аплодисменты от всех сахалинцев ей вручили цветы.
 
Кирил Кобяков и Сергей Макаров выразили искреннюю благодарность за помощь и содействие региональному  министерству культуры и архивного дела, администрации Южно-Сахалинска, бывшему пресс-секретарю губернатора Алексею Баяндину, депутату областной думы Виталию Гомилевскому и другим землякам.
 
К сожалению, зал «Комсомольца» не смог вместить всех, кто хотел посмотреть этот  фильм. Его создатели надеются, что будет и второй просмотр в более вместительном зрительном зале. Тем более, что 16 апреля Игорю Павловичу исполнилось бы 70 лет.
 
Людмила Степанец.
«Советский Сахалин», 20.2.20
https://sovsakh.ru/2020/02/20/o-narodnom-gubernatore-s-lyubovyu-yuzhnosahalinczy-sozdali-film-ob-igore-farhutdinove/