Речная выдра. Фото Артура Мурзаханова, Баргузинский заповедник
Речная выдра. Фото Артура Мурзаханова, Баргузинский заповедник
В ходе последних патрулирований территории сотрудники отдела охраны Болоньского заповедника заметили увеличение встреч с речными выдрами и следами их жизнедеятельности. Такая концентрация полуводных млекопитающих отмечена впервые.
 
- Увеличение количества выдр в заповеднике Болоньский хороший знак. Значит экосистемы благополучны, охрана территории даёт результаты. Не исключаю также, что кормов после наводнения 2019 года стало больше. Это привело к появлению выдр-мигрантов на территории заповедника. Скорее всего это временная концентрация на благоприятных участках, - объясняет старший научный сотрудник Лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН, к.б.н. Алексей Олейников. - Численность выдр за последние десять лет выросла не только в заповеднике «Болоньский», но и на других территориях, в том числе не охраняемых. Это связано прежде всего со снижением охотничьего промысла на этот вид, отсутствием спроса на шкуры.
 
Для естественного роста популяции речной выдры необходим не год и не два. Но количество особей этого вида в заповеднике возросло менее чем за полгода. Отсюда учёный сделал вывод о переходе животных со смежных территорий.
 
- Кроме того, год от года ледовые условия могут сильно отличаться, - продолжает Алексей. - Если мало снега и стоят морозы - сильно разливаются наледи на реках. Мест доступа к воде (промоин, «продух», трещин во льду) становится мало. В таком случае выдры из разных мест концентрируются у благоприятных участков с наличием доступа к воде и кормам. Вот тут их чаще всего и встречают во время кормления или при переходах.
 
Чаще всего выдр наблюдают в зимний период. Это связано с тем, что реки, протоки и озёра покрываются льдом и мест, где выдра может проникнуть в воду становится меньше. А это для неё жизненно необходимо. В воде она добывает пищу, в пустотах подо льдом подолгу отдыхает и даже устраивает убежища. Кроме того, зимой выдры часто активны в середине дня, когда воздух сильнее прогревается, в то время как летом - в тёмное время суток.
 
Напомним, что в августе-сентябре 2019 года территория Болоньского заповедника оказалась сильно затоплена. С охраняемых земель ушли млекопитающие и птицы. Сильно пострадали хозяйственные постройки на кордонах. Но также с большой водой увеличилось количество рыбы на ООПТ, что привело к росту численности выдр. Учёные ещё не до конца оценили последствия наводнения для природы заповедника. Но как видно по представленному явлению, не для всех наводнение оказалось трагедией.
 
Дарья Татаринцева  ,методист заповедника «Болоньский»