В ФГБУ «Заповедное Приамурье» заявили, что на острове Большой Шантар, в национальном парке, восстановят взлетно-посадочную полосу, способную принимать современные самолеты малой авиации.
 
На минувшей неделе в  Международном аэропорту Хабаровска состоялось рабочее совещание по развитию авиасообщения с национальным парком «Шантарские острова».
 
Участие в нем приняли директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов, руководитель Национального парка «Шантарские острова» Иван Насонов, генеральный директор ООО «Центр Путешествий ДВ» Бахт Мавланов и  генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.
 
Проявлен особый интерес и достигнута предварительная договоренность о восстановлении аэродрома на Шантарах.
 
Директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Андронов поблагодарил участников встречи за понимание логистических и других проблем молодого нацпарка и выразил надежду, что общими усилиями он обязательно станет «окрыленным».
 
Сегодня же национальный парк «Шантарские острова» готовится к лесоустроительным работам и переводу земель лесного фонда в земли особо охраняемых природных территорий.
 
Ожидается также подписание постановления правительства Российской Федерации о национальном парке «Шантарские острова» в связи с уточнением в ходе кадастровых работ его площади в сторону увеличения. Эти, далеко непростые обстоятельства, как раз и не дают нацпарку развернуть свои крылья во всю охотоморскую мощь.