Именем летчика Светогорова могут назвать школу или сквер в Железнодорожном районе краевого центра. Эту идею поддержали члены комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы.
 
На заседании комитета рассмотрели обращение общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» о переименовании остановки общественного транспорта «Поворот Хабаровск-2» в остановку «Летчика Светогорова».
 
Сегодня переименование невозможно в связи с тем, что утвержденный порядок присвоения, изменения наименований остановочным пунктам не предусматривает механизм присвоения остановкам имен выдающихся деятелей.
 
- В связи с этим есть предложение назвать именем Светогорова не остановку, а находящуюся рядом школу или сквер, который находится рядом с памятником самолету Су-7Б, а остановке, например, присвоить название «Сквер летчика Светогорова», - сказал начальник управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский.
 
Члены комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы одобрили идею о присвоении имени выдающегося советского летчика школе или скверу.  
 
Однако, как отметили депутаты, для того чтобы принять решение, необходимо провести обсуждение этой инициативы с участием представителей общественности и ряда структурных подразделений администрации города.
 
Александр Павлович Светогоров (1904 - 1935) - советский полярный летчик, участник спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин».
 
Он с 1930 года проживал в Хабаровске, служил в 68-м отдельном речном гидроавиаотряде, работал инструктором Хабаровской краевой школы гражданских пилотов. Летчик разбился в 1935 году в тайге в Николаевском районе. И захоронен лишь спустя 80 лет на Матвеевском кладбище краевого центра.
 
Иван Печников