На ушедшей неделе главной спортивной новостью Хабаровского края стал очередной скандал с участием Сергея Кравчука. Мэр бывшей дальневосточной столицы, якобы пообещал лишить муниципальной доли финансирования хоккейный клуб «Ска-Хабаровск».
 
Поводом для этой серьезной угрозы стал личный видеоблог Любови Краснослободцевой, специалиста по продвижению хоккейного клуба, в котором позволила себе озвучивать неудобные для хабаровской мэрии вопросы. Скандал вышел на федеральный уровень, но не он стал главной темой моего материала.
 
Если верить блогерше, то в данном случае мы видим, как хабаровский градоначальник ради своих интересов наплевал на мнение поклонников единственной краевой команды, которая действительно достойно представляет наш регион в профессиональном спорте на федеральном уровне. Напомню, что «шайбисты» и футболисты, несмотря на огромные, по нашим местным меркам бюджеты, похвастаться тем же самым не могут.
 
Про то, в каком состоянии находятся сейчас спортивные школы, стадионы и прочие спортивные сооружения в крае сказано много слов.
 
Самый ужас, что все эти статьи и сюжеты не стали поводом для изменения ситуации, так как у муниципалитетов не хватает средств на содержание большого спортивного хозяйства и секций, которые во многом уже перешли на «подножный корм» и самофинансирование.
 
Журналисты выясняли причины и пытались понять, как можно изменить положение, при котором физическая культура и спорт перестали быть средством профилактики болезней и укрепления здоровья для всего населения, и превратились в дорогостоящее развлечение для обеспеченных граждан.
 
Вопрос в этой плоскости приобретает экономическую и политическую составляющие, которые не имеют однозначного ответа. Вернее не имел, до недавнего времени.
 
Ответ нам дал Дмитрий Песков ещё в 2016 году в своём интервью газете «Комсомольская правда». Просто никто не догадывался приложить содержимое того интервью с событиями, происходящими в отечественном спорте последние 30 лет.
 
Напомню, что пресс-секретарь президента России озвучил следующие слова: « Мы не видим, мы собираем эти самые кусочки в такой пазл, в мозаику, чтобы получить это самое позитивное будущее. Оно не придет точно легко, но мы знаем, на что нужно ставить, во что нужно инвестировать, вкладывать средства государства, средства бизнеса. И время родителей, что очень важно, для того чтобы это будущее все-таки случилось и к 35-му году наша страна скорее напоминала, я бы так сказал, с точки зрения исторических аналогий скорее Россию конца XIX века».
 
А теперь предлагаю посмотреть, что из спортивных сооружений, клубов, секций было в конце XIX- начале ХХ веков в царской России? Кроме армии и флота, немногочисленными гражданскими очагами спортивной жизни на территории Российской империи были следующие города: Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Киев и Одесса. Правда, замечательная география?
 
Она кстати очень хорошо объясняет поведение некоторых чиновников современного Российского футбольного союза, которые своими действиями практически ликвидировали зону «Восток» во втором дивизионе первенства страны. Благодаря этому «замечательному» действию, на российском Дальнем Востоке, площадью в 10 Франций, футбольные клубы можно пересчитать по пальцам одной руки.
 
Вы можете сказать, что я передёргиваю факты, не учитываю плотности населения и прочие нюансы. Это было бы верное, если бы на футбольной карте мира не было такой державы, как Исландия. Остров-государство с численностью население примерно как в Комсомольске-на-Амуре, регулярно принимает участие в европейских и мировых чемпионатах по футболу, и заставляет нервничать представителей более авторитетных футбольных держав. Так что дело тут в чём-то другом, и чтобы понять в чём, предлагаю еще раз посмотреть на Россию конца ХIХ века, с которой берёт пример наша власть: спортом занимались в вооруженных силах, да представители правящего класса в крупнейших городах.
 
Если принять этот факт из прошлого в качестве модели для развития отечественного спорта, то тогда понятно, что существующая на Дальнем Востоке спортивная инфраструктура никому не нужна, как и немногочисленные спортивные клубы. Новые Газинские российскому футболу не нужны, так как проще для заполнения рядов сборной команды России натурализовать футболистов из стран, где всегда тепло. И так почти по всем видам спорта.
 
Хотя о чём это я? Совсем запамятовал о том, что в отношении нашей страны введён запрет на участие в чемпионатах мира и олимпийских играх спортсменов под российским флагом.
 
Вообще хорошо, можно закрывать все стадионы и спортивные сооружения, рассчитанные на проведение крупных соревнований. Господа Набиулина и Силуанов могут сказать спасибо своим коллегам из минспорта и руководству некоторых федераций за проделанную работу, которая позволяет сократить расходы на спорт. Зачем он нам вообще нужен, когда благодарю телевидению и интернету население может смотреть соревнования спортсменов из развитых стран Запада и Востока. Дёшево и сердито, современно и в духе традиций Российской империи, в которой занятия спортом были уделом богатых людей и военных.
 
Остальные пусть болеют, так как они свои доходы должны относить в копилку международных фармацевтических компаний, чтобы хоть как-то выживать. Ничего личного, чистый бизнес, который не виноват, что его иностранные владельцы видят в россиянах только источник своего дохода.
 
У Вас ещё остались вопросы, почему чиновники могут позволить себе грозить отказом в финансировании спортивных клубов?
 
У меня нет, так как всё делается по лекалам Российской империи конца XIX века. Вот только никто из наших руководителей не догадывается посмотреть следующие главы учебников истории нашей страны, где описываются события, которые последовали после этой «благословенной» эпохи. А значит, нас ждет повторение забытых событий: очередная мировая война, революции и гражданская война, но в еще большем масштабе. История не любит буквально повторяться, и новые уроки преподаёт в большем масштабе.
 
Александр Альдиев