На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета на территории опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" прошли заключительные низкотемпературные испытания автомобильных шин японской корпорации Bridgestone совместно с автодорожным факультетом СВФУ.
 
В течение недели проверку на 40-градусном морозе походили восемь комплектов шин. В этом году исследовательская программа включала 14 видов тестов, для которых были построены четыре трека: прямой разгонный и криволинейный снеговой, а также прямой и криволинейный ледовый. Испытания проводились на двух автомобилях со специальной системой для фиксации показателей. Датчики протоколировали параметры движения, ускорения, торможения и другие. Все технические работы проводились в зданиях испытательного полигона, которые были возведены резидентом в 2019 году.
 
- Прошли тринадцатые по счету низкотемпературные испытания шин корпорации Bridgestone, которые начались еще восемь лет назад. Наш партнер из Японии Чиаки Ойама испытывает шины, выполняя упражнения и трюки на снегу. От стандартных наборов упражнений, таких как замеры по торможению и скольжению различных типов шин на снеговом, ледовом покрытии до более сложных тестов и экспериментов, например, езда через препятствия в условиях полной заморозки шин, - поделился Дмитрий Филиппов, декан автодорожного факультета.
 
Самым важным критерием для проведения испытаний были низкие температуры. Сотрудничество между университетом и японской компанией по производству шин началось еще в 2012 году, когда компания Bridgestone искала регионы с низкими температурами и снежным покровом для проведения испытательных работ своей продукции. В качестве идеального места для испытаний была выбрана Якутия.
 
Руководитель департамента испытания зимних шин компании Bridgestone Чиаки Ояма рассказал, что у производителя есть собственные полигоны на севере Японии и Швеции, но из-за глобального потепления сильно сократилось время для испытаний. Именно по этой причине компания обратила внимание на Якутию, где зима дольше и продолжительнее, чем в других точках мира. В разговоре господин Ояма отметил высокий уровень организации работы резидента якутской территории опережающего развития и идеальное качество испытательных треков.
 
После испытательного заезда состоялось торжественное снятие флага партнера СВФУ в честь завершения совместных научно-практических испытаний продукции японской компании на полигоне. Чиаки Ойама поделился своими впечатлениями о проделанной совместной работе: "Я был очень рад работать на протяжении всего этого времени с командой СВФУ. Мне посчастливилось работать на этом полигоне, который обеспечивает отличные условия для тестирования шин. За время моего пребывания в Якутии мы провели ряд исследовательских работ, так в прошлую субботу нам посчастливилось провести испытания в минус 50 градусов. Я благодарен всей моей команде, которая работала со мной. Спасибо за такую возможность.
 
Этот заезд по испытанию шин на полигоне является последним в этом году, впереди остались только заключительные исследовательские работы.
 
Территория опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" – уникальная территория в Якутии, где установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности (льготное налогообложение, отчисления по страховым взносам и другое). В настоящее время инвестиционную деятельность на ТОР "Кангалассы" по соглашениям с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" ведут 20 резидентов с проектами на сумму 2,8 млрд рублей.
 
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве