Ведется работа по установлению владельца скота – на животных имелись бирки.
Ведется работа по установлению владельца скота – на животных имелись бирки.
Поздно вечером в минувшую субботу в одной из социальных сетей появился пост о том, что в районе села Калинка Сергеевского сельского поселения обнаружен несанкционированный скотомогильник. В воскресенье утром глава поселения с представителями ветслужбы выехали на поиски данного места. Найти его удалось не сразу. Тем не менее, информация подтвердилась. В окрестностях села Калинка были обнаружены останки крупного рогатого скота.
 
- Хабаровской районной станцией по борьбе с болезнями животных взяты пробы на наличие опасных заболеваний. Результаты обследований будут направлены в управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. Кроме того, ведется работа по установлению владельца скота – на животных имелись бирки. Хочется поблагодарить неравнодушного гражданина, который обнаружил нелегальный скотомогильник и придал это огласке,  - рассказала первый заместитель главы администрации Хабаровского муниципального района Татьяна Луговская.
 
Она также добавила, что в случаях таких неприятных находок гражданам необходимо оперативно сообщать об этом в администрацию Хабаровского района, желательно с указанием координат. Животные могут быть заражены опасными болезнями, а своевременное сообщение о фактах обнаружения несанкционированных скотомогильников позволит пресечь распространение заболеваний.
 
Администрацией Сергеевского сельского поселения заключен договор на утилизацию останков животных.
 
Сообщить о факте обнаружения нелегального скотомогильника на территории Хабаровского муниципального района можно по телефонам: 38-14-71 (управление сельскохозяйственного производства и охраны окружающей среды), 26-04-05, 26-04-06 (КГБУ «Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных»).
 
Ульяна Мунгалова, пресс-служба Хабаровского района